您当前所在的位置是: 主页 > 碧玺 >
关于会计人员继续教育今天一次说明白!
发布日期:2021-09-18 15:30   来源:未知   阅读:

  www.bb3j9.com.cn,具有会计专业技术资格的人员应当自取的会计专业技术资格的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分。

  不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员应当自从事会计工作的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分。

  1. 会计专业技术资格证书即会计职称证书,包括初级会计职称、中级会计职称和高级会计职称,即持有会计职称证书的人员都需要参加会计继续教育。

  第六条 具有会计专业技术资格的人员应当自取得会计专业技术资格的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分。

  不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员应当自从事会计工作的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分。

  每年参加继续教育的时间,各省份都不同,一般都是7月至12月末,具体时间依据当地财政部门规定。

  会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学分不少于90学分。其中,专业科目一般不少于总学分的三分之二。

  会计专业技术人员参加继续教育取得的学分,在全国范围内当年度有效,不得结转以后年度。

  1.公需科目包括专业技术人员应当普遍掌握的法律法规、政策理论、职业道德、技术信息等基本知识;

  2.专业科目包括会计专业技术人员从事会计工作应当掌握的财务会计、管理会计、财务管理、内部控制与风险管理、会计信息化、会计职业道德、财税金融、会计法律法规等相关专业知识。

  答:根据职称不同,需要的课时不同。龙岩市:多措并举保供稳价 积极应对低温寒根据《会计人员继续教育暂行规定》第九条:初级会计人员继续教育的时间每年累计不少于72小时,其中接受培训时间每年累计不少于24小时,自学时间每年累计不少于48小时。

  答:可以。按照规定,中专以上会计类专业的学生通过一门课程考试就可以折算90学分。

  答:按照以往,一般是在工作地继续教育,但各地的规定有所不同,建议咨询工作所在地的财政厅和发证的财政厅。

  答:影响。文件指出会将继续教育的情况纳入资格考试的评分依据,所以建议还是要补回。

  悲痛!又有几名学生跳楼!各位家长,快开学了!不要再以各种名义给孩子配手机了!

  孩子出生取名王奈,却被护士打错,结果妈妈更开心:就它了返回搜狐,查看更多

珠宝大家坛是国内最专业的珠宝交流论坛和珠宝交易平台,内含钻石,黄金,玉石,翡翠,和田玉,水晶,宝石,银饰等专业板块,并提供各大珠宝公司今日金价和国际钻石价格表。